Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Aktuelles · Noch ausstehende Termine

Noch ausstehende Termine

 

Aktuelle Termine | Alle Termine | Noch ausständige Termine für Lehrer/innen

Erstellt aus den Verwaltungsdaten vom 10. Dezember 2017 23:24:13 Uhr

Mo, 18.12.2017 Inskriptionsbeginn für Wahlmodule für das nächste Schuljahr
Mi, 20.12.2017 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. und 8. Klassen
Fr, 22.12.2017 8.15 - 9.00: Weihnachtsgottesdienst (röm.-kath. in der Pfarrkirche Inzersdorf, evang. und freikirchl. im Festsaal) Unterrichtsbeginn 9:10 Uhr
Fr, 22.12.2017 14.00: Unterrichtsschluss
Di, 9.1.2018 Letzte Möglichkeit zur Ankündigung einer allfälligen Feststellungsprüfung in der MOST
Mi, 10. - Do, 18.1.2018 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin
Mi, 10.1.2018 Provisorische Zustimmung und Zuordnung des Betreuers einer VWA in der 7. Klasse
Fr, 12.1.2018 12.00: Letzte Abgabe der Anmeldung zur Reifeprüfung
Fr, 12.1.2018 15.00 - 16.40: Musicalworkshops (Erster Termin)
So, 14.1.2018 Inskriptionsende für Wahlmodule für das nächste Schuljahr
Mi, 17.1.2018 Beginn der Nachinskription für das nächste Schuljahr
Fr, 19.1.2018 Letzte Prüfungsmöglichkeit im ersten Semester in der MOST
Mo, 22. - Mi, 24.1.2018 Orientierungsgespräche VBS für die 1. Klasse in der WMS Wendstattgasse
Di, 23.1.2018 8.15: Klausurkonferenz für Klausurprüfer/innen
Di, 23.1.2018 9.05: Bekanntgabe der Klausurergebnisse der schriftlichen Reifeprüfung
Di, 23.1.2018 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Di, 23.1.2018 13.00: Beurteilungskonferenz Oberstufe
Mi, 24.1.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. und 8. Klassen
Do, 25. - Fr, 26.1.2018 Orientierungsgespräche DLP für die 1. Klasse
Do, 25. - Fr, 26.1.2018 Orientierungsgespräche VBS für die Oberstufe
Fr, 26.1.2018 Ende der Inskriptionsphase für das nächste Schuljahr
Fr, 26.1.2018 Zeugnisverteilung Oberstufe, Unterrichtsende laut Stundenplan
Mo, 29.1.2018 12.00: Letzte Anmeldemöglichkeit zu Wiederholungsprüfungen in der MOST
Di, 30.1.2018 18.00: Semesterschlusskonzert der Musikschule Harmony (im Festsaal)
Mi, 31.1.2018 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mi, 31.1.2018 13.00: Beurteilungskonferenz (Unterstufe) sowie Pädagogische Konferenz
Do, 1.2.2018 Kompensationsprüfungen (Reifeprüfung Wintertermin)
Fr, 2.2.2018 Zeugnisverteilung Unterstufe, Unterrichtsende laut Stundenplan
Sa, 3. - So, 11.2.2018 Semesterferien
Mi, 14.2.2018 18.30: Ausschusssitzung VBS/DLP-Elternverein
Fr, 16.2.2018 Ende der Nach- und Uminskription für das Sommersemester
Fr, 16.2.2018 12.00: Letzter Termin für Abgabe der VWA in der Direktion sowie Upload auf die VWA-Datenbank
So, 18. - Fr, 23.2.2018 Wintersportwoche - Klassen: 3C, 3D, 3F; Leiter/in: Prof. Mag. Barbara Dorfer; Ziel: Zauchensee
Mi, 21.2.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
So, 25.2. - Fr, 2.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 2B, 2E, 2F; Leiter/in: Prof. Mag. Christian Hochmeister; Ziel: Obertauern
So, 4. - Fr, 9.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 3A, 3B, 3E; Leiter/in: Prof. Mag. Albert Primas; Ziel: Maria Alm
Mi, 7.3.2018 Letzter Termin für die Einreichung des VWA-Themas auf der VWA-Plattform (7. Klasse)
Fr, 9.3.2018 Letzer Termin zur Genehmigung des VWA-Themas durch den Betreuer (VWA-Datenbank)
Mi, 14.3.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
So, 18. - Fr, 23.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 2A, 2C, 2D; Leiter/in: Prof. Mag. Susanna Bock; Ziel: Obertauern
Fr, 23.3.2018 Letzter Termin für die Ankündigung von Feststellungsprüfungen in den 8. Klassen
Fr, 23.3.2018 8.15 - 9.05: Ostergottesdienst (röm.-kath. in der Pfarrkirche Inzersdorf, evang. und freikl. im Festsaal)
Sa, 24.3. - Di, 3.4.2018 Osterferien
Sa, 31.3.2018 Letzter Termin zur Genehmigung der beantragten VWA-Themen durch die Direktion
Mo, 9. - Do, 12.4.2018 Präsentationen der VWA (8. Klasse)
Mo, 16.4.2018 Notenschluss in den 8. Klassen
Di, 17. - Mi, 18.4.2018 Möglichkeit zur Wiederholung von Kolloquien (Module bis einschließlich Wintersemester der 8. Klasse)
Do, 19.4.2018 14.00: Beurteilungskonferenzen der 8. Klassen (nur für beteiligte Lehrer/innen)
Mo, 23. - Di, 24.4.2018 Möglichkeit von Kolloquien für Module des 2. Semesters der 8. Klasse
Mi, 25.4.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Fr, 27.4.2018 Letzter Schultag der 8. Klassen
Mo, 30.4.2018 schulautonom frei (SSR)
Mi, 2. - Fr, 11.5.2018 Schriftliche Reifeprüfung im Sommertermin (2.5. EE, 3.5. D, 7.5. SP, 8.5 E, 9.5. M, 15.5. L, 16.5. F, 17.5. IT)
Do, 10.5.2018 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Mi, 16.5.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Do, 17.5.2018 Klausurkonferenz (Bekanntgabe der negativen Klausurergebnisse)
Sa, 19. - Di, 22.5.2018 Pfingsten (schulfrei)
Mo, 21. - Mi, 23.5.2018 8.15 - 14.00: Ferienbuchausstellung
Di, 22.5.2018 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung
So, 27.5. - Sa, 2.6.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 4C; Leiter/in: Mag. Christian Schutzbier; Ziel: Dublin
So, 27.5. - Sa, 2.6.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 4D; Leiter/in: Prof. Mag. Harald Granitzer; Ziel: Dublin
Mo, 28.5. - Fr, 1.6.2018 Sommersportwoche der 5. Klasse (Velden/Wörthersee bzw. Döbriach/Millstätter See)
Mo, 28.5. - Fr, 1.6.2018 Sommersportwoche - Klassen: 5A, 5D, 5E; Leiter/in: Univ.-Lekt. Prof Mag. Hannes Patek; Ziel: Velden
Di, 29. - Mi, 30.5.2018 Mündliche Kompensationsprüfungen von nicht standardisierten Klausuren
Di, 29. - Mi, 30.5.2018 Mündliche Kompensationsprüfungen von standardisierten Klausuren
Fr, 1.6.2018 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung in der Unterstufe
Mi, 6.6.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Do, 7. - Fr, 15.6.2018 Mündliche Reifeprüfung (Sommertermin) Vorsitz: LSI Mag. Waltraud Mori
Fr, 8.6.2018 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung in der Oberstufe
Fr, 15.6.2018 Letzter Prüfungstermin
Mi, 20.6.2018 13.00: Pädagogische Konferenz und Beurteilungskonferenzen
Do, 21.6.2018 Sportfest
Fr, 22.6.2018 Sportfest
Fr, 22.6.2018 UN-Konferenz "The Last Whale"
Fr, 22.6.2018 13.30: Reifeprüfungszeugnisverleihung für die Klassen 8A und 8B im Festsaal
Fr, 22.6.2018 15.30: Reifeprüfungszeugnisverleihung für die Klassen 8C und 8D im Festsaal
Mo, 25.6.2018 Späteste Vorlage der Eignungserklärungen für die Aufnahme in die 1. Klassen durch die Erziehungsberechtigten im Sekretariat
Mo, 25.6.2018 8.15 - 13.05: Sportfest der 3. und 4. Klassen
Mo, 25.6.2018 10.00: Späteste Bekanntgabe allfälliger gewünschter Wiederholungsprüfungen durch Schüler/innen der Modularen Oberstufe
Mo, 25.6.2018 14.00 - 17.00: Schulfest (organisiert vom VBS/DLP-Verein)
Di, 26.6.2018 8.15 - 13.05: Sportfest der 1. und 2. Klassen
Mi, 27.6.2018 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 28.6.2018 9.10 - 10.00: Ökumenischer Schlussgottesdienst im Festsaal
Do, 28.6.2018 10.15 - 11.05: Veranstaltung des Help-Teams für Schüler/innen mit Wiederholungsprüfung (Teilnahmepflicht!)
Do, 28.6.2018 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 28.6.2018 12.30 - 14.00: Schlusskonferenz
Fr, 29.6.2018 8.15 - 9.05: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Mo, 2.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Di, 3.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Mi, 4.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Fr, 28.9. - Fr, 5.10.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 6E; Leiter/in: Mag. Andrea Serdinsky; Ziel: Edinburgh