Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Aktuelles · Noch ausstehende Termine

Noch ausstehende Termine

 

Aktuelle Termine | Alle Termine | Noch ausständige Termine für Lehrer/innen

Erstellt aus den Verwaltungsdaten vom 16. Januar 2018 17:13:35 Uhr

Mi, 10. - Do, 18.1.2018 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin
Mi, 17.1.2018 Beginn der Nachinskription für das nächste Schuljahr
Fr, 19.1.2018 Letzte Prüfungsmöglichkeit im ersten Semester in der MOST
Mo, 22. - Mi, 24.1.2018 Orientierungsgespräche VBS für die 1. Klasse in der WMS Wendstattgasse
Di, 23.1.2018 8.15: Klausurkonferenz für Klausurprüfer/innen
Di, 23.1.2018 9.05: Bekanntgabe der Klausurergebnisse der schriftlichen Reifeprüfung
Di, 23.1.2018 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Di, 23.1.2018 13.00: Beurteilungskonferenz Oberstufe
Mi, 24.1.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. und 8. Klassen
Do, 25. - Fr, 26.1.2018 Orientierungsgespräche DLP für die 1. Klasse
Do, 25. - Fr, 26.1.2018 Orientierungsgespräche VBS für die Oberstufe
Fr, 26.1.2018 Ende der Inskriptionsphase für das nächste Schuljahr
Fr, 26.1.2018 Zeugnisverteilung Oberstufe, Unterrichtsende laut Stundenplan
Mo, 29.1.2018 12.00: Letzte Anmeldemöglichkeit zu Wiederholungsprüfungen in der MOST
Di, 30.1.2018 18.00: Semesterschlusskonzert der Musikschule Harmony (im Festsaal)
Mi, 31.1.2018 Kompensationsprüfungen (Reifeprüfung Wintertermin)
Mi, 31.1.2018 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mi, 31.1.2018 13.00: Beurteilungskonferenz (Unterstufe) sowie Pädagogische Konferenz
Fr, 2.2.2018 Zeugnisverteilung Unterstufe, Unterrichtsende laut Stundenplan
Sa, 3. - So, 11.2.2018 Semesterferien
Mi, 14.2.2018 18.30: Ausschusssitzung VBS/DLP-Elternverein
Fr, 16.2.2018 Ende der Nach- und Uminskription für das Sommersemester
Fr, 16.2.2018 12.00: Letzter Termin für Abgabe der VWA in der Direktion sowie Upload auf die VWA-Datenbank
So, 18. - Fr, 23.2.2018 Wintersportwoche - Klassen: 3C, 3D, 3F; Leiter/in: Prof. Mag. Barbara Dorfer; Ziel: Zauchensee
Mi, 21.2.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
So, 25.2. - Fr, 2.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 2B, 2E, 2F; Leiter/in: Prof. Mag. Christian Hochmeister; Ziel: Obertauern
So, 4. - Fr, 9.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 3A, 3B, 3E; Leiter/in: Prof. Mag. Albert Primas; Ziel: Maria Alm
Mi, 7.3.2018 Letzter Termin für die Einreichung des VWA-Themas auf der VWA-Plattform (7. Klasse)
Fr, 9.3.2018 Letzer Termin zur Genehmigung des VWA-Themas durch den Betreuer (VWA-Datenbank)
Mi, 14.3.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Do, 15.3.2018 13.05: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Do, 15.3.2018 14.00 - 17.00: Pädagogische Konferenz
So, 18. - Fr, 23.3.2018 Wintersportwoche - Klassen: 2A, 2C, 2D; Leiter/in: Prof. Mag. Susanna Bock; Ziel: Obertauern
Fr, 23.3.2018 Letzter Termin für die Ankündigung von Feststellungsprüfungen in den 8. Klassen
Fr, 23.3.2018 8.15 - 9.05: Ostergottesdienst (röm.-kath. in der Pfarrkirche Inzersdorf, evang. und freikl. im Festsaal)
Sa, 24.3. - Di, 3.4.2018 Osterferien
Sa, 31.3.2018 Letzter Termin zur Genehmigung der beantragten VWA-Themen durch die Direktion
Mo, 9. - Do, 12.4.2018 Präsentationen der VWA (8. Klasse)
Mo, 16.4.2018 Notenschluss in den 8. Klassen
Di, 17. - Mi, 18.4.2018 Möglichkeit zur Wiederholung von Kolloquien (Module bis einschließlich Wintersemester der 8. Klasse)
Do, 19.4.2018 14.00: Beurteilungskonferenzen der 8. Klassen (nur für beteiligte Lehrer/innen)
Mo, 23. - Di, 24.4.2018 Möglichkeit von Kolloquien für Module des 2. Semesters der 8. Klasse
Mi, 25.4.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Fr, 27.4.2018 Letzter Schultag der 8. Klassen
Mo, 30.4.2018 schulautonom frei (SSR)
Mi, 2. - Fr, 11.5.2018 Schriftliche Reifeprüfung im Sommertermin (2.5. EE, 3.5. D, 7.5. SP, 8.5 E, 9.5. M, 15.5. L, 16.5. F, 17.5. IT)
Do, 10.5.2018 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Mi, 16.5.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Do, 17.5.2018 Klausurkonferenz (Bekanntgabe der negativen Klausurergebnisse)
Sa, 19. - Di, 22.5.2018 Pfingsten (schulfrei)
Mo, 21. - Mi, 23.5.2018 8.15 - 14.00: Ferienbuchausstellung
Di, 22.5.2018 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung
So, 27.5. - Sa, 2.6.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 4C; Leiter/in: Mag. Christian Schutzbier; Ziel: Dublin
So, 27.5. - Sa, 2.6.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 4D; Leiter/in: Prof. Mag. Harald Granitzer; Ziel: Dublin
Mo, 28.5. - Fr, 1.6.2018 Sommersportwoche der 5. Klasse (Velden/Wörthersee bzw. Döbriach/Millstätter See)
Mo, 28.5. - Fr, 1.6.2018 Sommersportwoche - Klassen: 5A, 5D, 5E; Leiter/in: Univ.-Lekt. Prof Mag. Hannes Patek; Ziel: Velden
Di, 29. - Mi, 30.5.2018 Mündliche Kompensationsprüfungen von nicht standardisierten Klausuren
Di, 29. - Mi, 30.5.2018 Mündliche Kompensationsprüfungen von standardisierten Klausuren
Do, 31.5.2018 Fronleichnam (schulfrei)
Fr, 1.6.2018 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung in der Unterstufe
Mi, 6.6.2018 14.50 - 16.30: Coaching-Nachmittag, verbindlich für alle SchülerInnen der 7. Klassen
Do, 7. - Fr, 15.6.2018 Mündliche Reifeprüfung (Sommertermin) Vorsitz: LSI Mag. Waltraud Mori
Fr, 8.6.2018 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung in der Oberstufe
Fr, 15.6.2018 Letzter Prüfungstermin
Mi, 20.6.2018 13.00: Pädagogische Konferenz und Beurteilungskonferenzen
Do, 21.6.2018 Sportfest
Fr, 22.6.2018 Sportfest
Fr, 22.6.2018 UN-Konferenz "The Last Whale"
Fr, 22.6.2018 13.30: Reifeprüfungszeugnisverleihung für die Klassen 8A und 8B im Festsaal
Fr, 22.6.2018 15.30: Reifeprüfungszeugnisverleihung für die Klassen 8C und 8D im Festsaal
Mo, 25.6.2018 Späteste Vorlage der Eignungserklärungen für die Aufnahme in die 1. Klassen durch die Erziehungsberechtigten im Sekretariat
Mo, 25.6.2018 8.15 - 13.05: Sportfest der 3. und 4. Klassen
Mo, 25.6.2018 10.00: Späteste Bekanntgabe allfälliger gewünschter Wiederholungsprüfungen durch Schüler/innen der Modularen Oberstufe
Mo, 25.6.2018 14.00 - 17.00: Schulfest (organisiert vom VBS/DLP-Verein)
Di, 26.6.2018 8.15 - 13.05: Sportfest der 1. und 2. Klassen
Mi, 27.6.2018 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 28.6.2018 9.10 - 10.00: Ökumenischer Schlussgottesdienst im Festsaal
Do, 28.6.2018 10.15 - 11.05: Veranstaltung des Help-Teams für Schüler/innen mit Wiederholungsprüfung (Teilnahmepflicht!)
Do, 28.6.2018 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 28.6.2018 12.30 - 14.00: Schlusskonferenz
Fr, 29.6.2018 8.15 - 9.05: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Mo, 2.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Di, 3.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Mi, 4.7.2018 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Fr, 28.9. - Fr, 5.10.2018 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 6E; Leiter/in: Mag. Andrea Serdinsky; Ziel: Edinburgh